메인메뉴 바로가기 서브메뉴 바로가기 본문으로 바로가기 하단으로 바로가기
  대통령기록관 홈페이지로 이동합니다

경호처

경호처소개

역대경호실장

  • 1대 홍종철
  • 2대 박종규
  • 3대 차지철
  • 4대 정동호
  • 5대 장세동
  • 6대 안현태
  • 7대 이현우
  • 8대 최석립
  • 9대 박상범
  • 10대 김광석
  • 11대 안주섭
  • 12대 김세옥
  • 13대 염상국
  • 14대 김인종

제1대 대통령경호실장 홍종철

홍종철-1963.12.26~1964.5.17,재직기간:5개월
  • 1924년 9월 20일생 (1975년 작고)
  • 서울대 상과대
  • 미군 육군포병학교 고등군사반
  • 육군9사단 포병 부사령관
  • 최고회의 문교·사회위원장
  • 초대 대통령경호실장
  • 제17대 문교부장관
  • 제7대 공보부장관
  • 제1대 문화공보부 장관
  • 제19대 문교부장관

제2대 대통령경호실장 박종규

박종규-1964.05.18~1974.08.21,재직기간:10년3개월
  • 1930년 5월 28일생 (1985년 12월 3일 작고)
  • 서울대 상과대
  • 미국 육군보병학교 고등군사반
  • 건국대 대학원
  • 연세대 행정대학원
  • 중국문화대 명예철학박사
  • 최고회의 의장 안보담당 특별보좌관
  • 제2대 대통령경호실장
  • 세계사격연합회 종신명예회장
  • 제10대 국회의원 (공화당)
  • 제25대 대한체육회 회장겸 KOC위원장
  • 아시아경기단체총연맹(GAASF) 회장
  • 국제올림픽위원회(IOC) 위원
  • 서울올림픽조직위원회 부위원장

제3대 대통령경호실장 차지철

차지철-1974.08.02~1979.10.26,재직기간:5년2개월
  • 1934년 11월 6일생 (1979년 10월 26일 작고)
  • 갑종 소위임관
  • 미국 육군보병학교 고등군사반
  • 국민대 정치학과
  • 한양대 대학원
  • 공화당 상임위원
  • 제6,7,8,9대 국회의원 (공화당)
  • 국회 외무위원장
  • 제3대 대통령경호실장

제4대 대통령경호실장 정동호

정동호-1979.11.16~1981.7.11,재직기간:1년7개월
  • 1935년 2월 20일생
  • 육사 13기
  • 육군대학
  • 연세대 행정대학원 행정학 (석사)
  • 대통령경호실 상황실장
  • 대통령경호실 차장
  • 제4대 대통령경호실장
  • 제5군단장
  • 육군 참모차장
  • 제5대 한국도로공사 사장
  • 제13,14대 국회의원 (민정, 민자당)
  • 국회 건설상임위 위원
  • 국회 통신과학기술위 위원
  • 새천년민주당 경남 의령·함안지구당위원장

제5대 대통령경호실장 장세동

장세동-1981.07.11~1985.02.19,재직기간:3년7개월
  • 1936년 9월 27일생
  • 육사 16기
  • 주월 한국군 맹호·백마부대 파월참전 (3회)
  • 수경사 30경비단장
  • 특전사 작전참모
  • 제3공수특전여단장
  • 육군 중장
  • 제5대 대통령경호실장
  • 제13대 국가안전기획부장

제6대 대통령경호실장 안현태

안현태-1985.02.21~1988.02.29,재직기간:3년
  • 1937년 11월 8일생
  • 육사 17기
  • 제1공수특전여단장
  • 육군소장
  • 대통령경호실 차장
  • 제6대 대통령경호실장
  • 국가원로자문회의 사무총장

제7대 대통령경호실장 이현우

이현우-1988.02.29~1992.10.08,재직기간:4년7개월
  • 1938년 7월 18일생
  • 육사 17기
  • 연세대 경영대학원
  • 서울대 행정대학원
  • 수경사30경비단장
  • 육사 생도대장
  • 제56사단장
  • 육군 정보사령관
  • 육군 중장
  • 제7대 대통령경호실장
  • 제19대 국가안전기획부장

제8대 대통령경호실장 최석립

최석립-1992.10.19~1993.02.24,재직기간:5개월
  • 1940년 12월 26일생
  • 육사 19기
  • 국방대학원
  • 서울대 행정대학원
  • 육군범죄수사단장
  • 국방부 조사대장
  • 육군헌병감
  • 대통령경호실 차장
  • 제8대 대통령경호실장
  • 現 한서대 경호비서학과 교수

제9대 대통령경호실장 박상범

박상범-1993.02.25~1994.12.24,재직기간:1년10개월
  • 1943년 4월 10일생
  • 고려대 법과대학
  • 대통령경호실 경호처장
  • 제9대 대통령경호실장
  • 민주평화통일자문회의 사무총장
  • 국가보훈처장
  • 평화문제연구소 이사
  • 제9기 민주평화통일자문회의 직능대표
  • 국책자문위원
  • 배재대학교 겸임교수
  • 現 평동장학회 이사장

제10대 대통령경호실장 김광석

김광석-1994.12.24~1998.02.24,재직기간:3년2개월
  • 1938년 5월 18일생
  • 육사 17기
  • 미국 육군방공학교
  • 미국 지휘참모대
  • 국방대학원
  • 충남대 행정대학원 최고관리자과정
  • 서울대 경영대학 최고경영자과정
  • 제7포병 여단장
  • 제50사단장
  • 육군대학 총장
  • 한국담배인삼공사 이사장
  • 병무청장
  • 제10대 대통령경호실장

제11대 대통령경호실장 안주섭

안주섭-1998.02.25~2003.03.02,재직기간:5년
  • 1947년 1월 10일생
  • 육사 24기
  • 경희대 산업정보대학원 최고경영자과정
  • 원광대 행정대학원 최고관리자과정
  • 전주대 지역정책대학원 행정학 (석사)
  • 명지대 대학원 사학 (박사)
  • 제35사단장
  • 육군대학 총장
  • 육군중장
  • 제11대 대통령경호실장
  • 제24대 국가보훈처장
  • 現 (사단)한국코치협회 회장

제12대 대통령경호실장 김세옥

김세옥-2003.03.03~2007.03.11,재직기간:4년
  • 1940년 12월 28일생
  • 조선대 법정대 법학과 졸업 (법학사)
  • 서울대 행정대학원 석사과정 수료
  • 조선대 명예법학박사
  • 소위 전역 (ROTC 1기)
  • 서울 태릉 경찰서장
  • 경위 임용 (경찰간부 16기)
  • 전북지방경찰청장
  • 전남지방경찰청장
  • 경찰대학장
  • 경찰청장
  • 국립공원관리공단 이사장
  • 제12대 대통령경호실장

제13대 대통령경호실장 염상국

염상국-2007.03.12~2008.02.24,재직기간:11개월
  • 1957년 8월 23일생
  • 경희대 경영학과 졸업
  • 경희대 정치학 박사
  • 경호부장·월드컵통제부장
  • 경호본부장
  • 2005 부산 APEC 경호안전통제실장
  • 경호실 차장
  • 13대 대통령경호실장

제14대 대통령경호실장 김인종

김인종-2008.02.25~2011.10.27,재직기간:44개월
  • 1945년 4월 16일생(음)
  • 육군사관학교 24기
  • 영남대학교 대학원
  • 1군단 참모장
  • 합참 작전계획부 차장
  • 2군사령부 작전차장
  • 50사단 사단장
  • 수도 방위사령부 사령관
  • 국방부 정책보좌관
  • 육군 제2군 사령부 사령관
  • 14대 대통령경호처장
110- 820 서울시 종로구 청와대로1 대통령실 경호처 E-Mail
메인메뉴 바로가기 서브메뉴 바로가기 본문으로 바로가기